如今很多朋友都喜歡去健身房里面鍛煉,畢竟在健身房里面有很多專業(yè)的設備,環(huán)境也很不錯,跟自己在戶外或者家里鍛煉效果明顯要好很多,不過去健身房必須要花費一定的資金,那么健身房一個月大概要花多少錢?
提起健身房都應該不會陌生,在健身房里面擁有很多的鍛煉氛圍,不需要去顧及家人的作息,還能根據(jù)自己的喜好去選擇合適的健身方式。就是想要去健身房,需要支付費用的,下面跟小編一起來看看,健身房一個月大概要花多少錢?
1、辦卡費用
辦卡,毋庸置疑值得就是健身會員卡的費用。我們都知道會員卡分周卡,月卡,季卡,年卡等等,種類繁多。會員卡的周期越短,相對應的卡費也越高,也就是說年卡是最劃算的,有些健身房甚至還會出一些優(yōu)惠活動,比如辦年卡送一年的這種。其實這些也都是商家促銷的活動,決定辦什么卡,真的需要結合你自身的情況去選擇。
如果你是下定決定想要塑形,想要減肥,并且你的工作作息時間允許你有健身的機會的話,那么我肯定是建議你辦年卡,選擇優(yōu)惠最大的那個辦理。但是如果你只是周末偶爾去下健身房,每次去也是健身兩個小時左右,是為了身體健康和放松的目的去的,那么我建議你選擇半年卡或者季卡這種周期相對短的。
月卡和周卡我是不建議大家辦理的,原因是因為這兩個卡時間短,費用也相對高,一般是適合為了初次體驗健身或者是臨時出差到該地的人辦理的卡。
2、飲食營養(yǎng)費用
飲食營養(yǎng)費用,指的是一日三餐和一些營養(yǎng)補劑所要支出的費用。健身行業(yè)都流傳著這樣一句話:“三分靠練,七分靠吃”。由此可見,飲食這塊在健身行業(yè)是多么得被重視!當你一只腳跨進了健身的大門,你就該管住你的嘴了。
首先是早餐,建議大家可以去吃點粥一類清淡的,也可以搭配粗糧吃,千萬不要去吃一些油膩的東西,比如油條,雞蛋餅等。其實完全可以自己在家早上煮一碗小米粥,健康又實惠。午飯大家可以去吃一些輕食或者沙拉,可以自己提前做好,也可以選擇外賣,現(xiàn)在很多店鋪是專門做健康輕食食品的,也不是很貴,基本都是十幾、二十塊錢左右。晚飯可以選擇吃一些水果,或者是沙拉,畢竟晚上消化系統(tǒng)不是很好,還是建議少吃為主。另外每天搭配著吃一些蛋白粉、維生素的補充就ok啦。
這一塊的費用,其實最大頭的就是買蛋白粉的錢,畢竟不便宜,一桶的價格基本在500+,也就夠一個月的量。其他的飲食費用,還是比較實惠的,而且這樣的飲食習慣,還有助于養(yǎng)生哦~
最后希望大家都能夠利用閑余的時間去健身,畢竟現(xiàn)在生活節(jié)奏很快,頻繁出現(xiàn)各種職業(yè)病,為了減少疾病的發(fā)生,鍛煉是很重要的事情。長期堅持鍛煉,不僅可以增強抵抗力,還能起到塑形的作用。
責任編輯:李超群
2022.07.19 18:07:52
2022.07.19 18:05:30
2022.07.19 18:04:35
2022.07.19 18:03:00
2022.07.19 18:01:50
2022.03.07 10:13:29
02/28兒童面霜很重要,掌握正確使用方法效果好
07/13民航客機可以使用降落傘嗎?
04/01使用公園健身器材的正確方法
02/28遙控器使用很頻繁,這些知識要提前了解清楚
07/13怎樣正確佩戴使用飛機氧氣面罩?